Auction 884T, Lot # 193
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de roble. Respaldos con barandillas, asientos de piel prensada café, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decoradas con pináculos a manera de bellota, seres fantásticos, canastas con frutas y roleos. Presentan detalles de conservación, apolilladas, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 6,000-8,000